19 апреля 2024
Главная  / Новости / Челябинские учёные научили нейросеть оценивать вес животных через камеру

Учёные Челябинского государственного университета (ЧелГУ) совместно с Федеральным научным центром биологических систем и агротехнологий РАН усовершенствовали процесс бесконтактного взвешивания скота и оценку его мясной продуктивности, чтобы снизить уровень стресса у животных

 

Новая методика оценки массы скота основана на технологии компьютерного зрения. Она помогает узнать не только массу, но и определить морфологические характеристики животного. Учёные отмечают, что в будущем эта технология позволит прогнозировать и дальнейшее изменение веса конкретной особи. 

 

«Не прикасаясь к корове, мы определяем массу её тела и присваиваем категорию мяса. Например, не секрет, что гурманы высоко ценят мраморную говядину. Можно спрогнозировать, сколько такого деликатеса получится, когда телёнок подрастёт. Мониторинг, который мы проводим, позволяет принимать верное решение об оптимальном времени забоя скота, что даёт возможность сократить затраты на его выращивание», — рассказал о работе системы автор методики, заведующий кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры математического факультета ЧелГУ Алексей Ручай.

 

Бесконтактную систему взвешивания можно применять для крупного и мелкого рогатого скота. Сейчас погрешность её измерений составляет всего 5-10 %, что не больше, чем при традиционном взвешивании на весах.

 

Учёные отмечают, что для повышения точности и эффективности такого метода определения массы животных необходимо постоянно пополнять базу данных. Для этого проводятся эксперименты со взвешиванием скота на весах, что довольно трудоёмкая и сложная работа.

 

Сейчас сотрудники университета тренируют нейросеть на разных видах животных, а также планируют сократить количество аппаратуры до одной камеры, которая будет определять вес проходящих мимо животных.

 

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: