19 марта 2024
Главная  / Новости / В Курской области должно быть застраховано не менее 40% посевов озимых.

Курская область находится на втором месте в ЦФО по площади засевания озимыми культурами - 550 тысяч га. Опередили наш регион только воронежцы. Итоги посевной и задачи по завершению уборочной обсудили на заседании областного штаба АПК, которое прошло 7 октября 2014 года.

Несмотря на засушливую осень, к севу озимых в этом году курские аграрии приступили по графику. Без скидок на капризы погоды. Только подстраховались. Вместо запланированных 500 тысяч га засеяли 550. Заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев прокомментировал это так:«Пересеяли мы на 50 тысяч га с учетом того, что часть озимых, учитывая погодные условия, может не взойти. Мы сейчас внимательно смотрим, после того, как прошли осадки, что будет на полях. Часть районов восточных, там вообще не было осадков. Мы боимся, что там могут не взойти озимые».

Еще один способ обезопасить себя и избежать убытков - застраховать будущий урожай. По планам не меньше 40% посевов в области должно быть защищено таким образом. Глава региона Александр Михайлов отметил: пока с задачей справляются не все. По словам губернатора, Фатежский район застраховал 80% с лишним посевов, а Октябрьский и Советский – 0.

Алексей Золотарев прокомментировал эту ситуацию: «Ждем результатов, когда взойдут озимые. Поскольку мы не можем их пока застраховать. Они не взошли, их не страхуют. Поэтому сейчас, буквально неделя-две, эту работу активизируем и приведем в соответствие». 

Отсутствие дождей повлияло и на результаты уборочной. Снизилась урожайность сахарной свеклы. В Мантуровском районе с каждого га планировали собирать 550 ц. Результат - 430-450. 

Аграриям еще предстоит убрать порядка 40 тысяч га сахарной свеклы и 70 тысяч га кукурузы на зерно. Завершить кампанию планируют до конца октября.

 

 

 

Источник: http://seyminfo.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: