19 марта 2024
Главная  / Новости / В Курской области близится к завершению уборка урожая, закончен сев озимых культур

В Курской области закончен сев озимых культур, близится к завершению уборка подсолнечника. По оперативным данным Минсельхоза РФ на 5 октября эта культура убрана на 90% площадей, намолочено 240 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 22 центнера с гектара.   
Активными темпами идет сбор кукурузы на зерно. Обработано 25 процентов кукурузных плантаций, намолочено 107,4 тысячи тонн кукурузы при средней урожайности - 67,1 центнеров с гектара. Самый большой урожай «царицы полей» собирают обоянцы – до 100 центнеров с гектара.

Высокими показателями могут похвастать земледельцы Беловского, Кореневского, Пристенского районов. Здесь кукурузные поля дают в пределах 90 центнеров с гектара.

По-прежнему в центре внимания копка сахарной свеклы. Уже убрана половина свекловичных плантаций, средняя урожайность – 400 центнеров с гектара. Накопано 1,9 млн тонн корнеплодов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ближайшее время завершат уборку сахарной свеклы в Хомутовском районе, урожай уже собран с 96 процентов площадей. В числе лидеров также свекловоды Беловского и Глушковского районов, где высоки и темпы страды, и урожайность. Самыми урожайными в этом году стали поля Кореневского и Суджанского районов, где собирают по 550-560 центнеров корнеплодов с гектара.

В настоящее время все восемь сахарных заводов, действующих в Курской области, ведут переработку сахарной свеклы.

 

 

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: