19 марта 2024
Главная  / Новости / На курских полях работает передовая техника

За последние три года хозяйствами области приобретено 800 тракторов, 370 зерно- и кормоуборочных комбайнов, другой сельхозтехники и оборудования на общую сумму около 9 миллиардов рублей.

В рамках импортозамещения почти на 40% увеличился объем поставки широкозахватной, энергонасыщенной техники отечественного производства, что позволило повысить экономическую эффективность в АПК.

В технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса большую роль играет господдержка сельхозпроизводителей. Так, в текущем году продолжает активно работать программа по приобретению сельхозтехники отечественного производства с 25-процентной скидкой через дилерскую сеть региона. По соглашениям, заключенным с Минсельхозом России, в ней участвуют 39 предприятий и заводов-изготовителей.

Программа реализуется с 2013 года. Для Курской области размер квоты в 2015 году составил около 40 млн. рублей, она освоена в полном объеме, как и дополнительная – в размере 115 млн. рублей. Таким образом, общая сумма средств на покупку отечественной сельхозтехники оказалась на 48% выше уровня прошлого года.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минсельхозом России установлен предел квоты для каждого региона, не превышающий 390 млн. рублей. И по освоению средств в рамках данной программы Курская область занимает 2 место в ЦФО после Воронежской области.

С 2013 года хозяйства области приобрели более 300 единиц отечественной техники, в том числе 175 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов производства «Ростсельмаш» на общую сумму 1 млрд. рублей. При этом экономия составила 250 млн. рублей. В текущем году приобретено еще 157 единиц различной техники на общую сумму более 630 млн. рублей, скидка при этом превысила 154 млн. рублей.

Успешно реализуется и программа обновления парка техники через «Росагролизинг». Хозяйствам области на выгодных условиях поставлена отечественная техника на сумму 52 млн. рублей для уборочной кампании 2015 года. Вся она проходит испытания на базе Курской машинно-испытательной станции. Подробную информацию по результатам испытаний, которая позволяет принять окончательное решение при покупке техники и оборудования, можно получить на официальном сайте комитета АПК Курской области и на официальном сайте ФГБУ «ЦЧ МИС».

Благодаря широкому применению научно-обоснованных агротехнологий и постоянному обновлению машинно-тракторного парка в нашем регионе достигнут динамичный рост валовых сборов продукции растениеводства, сообщает пресс-служба областной администрации.

 

 

Источник: Курская правда

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: