19 марта 2024
Главная  / Новости / Курские аграрии подводят итоги уборки зерновых

 Курская область занимает 2-ое место по урожайности зерновых после Краснодарского края. Таковы предварительные итоги уборочной кампании в масштабах страны. О рекордах внутри региона говорили в Обояни на семинаре АПК, который прошел вчера, 4 сентября в 11:00 в Доме культуры под руководством врио заместителя губернатора Алексея Золотарева. Практическая часть совещания прошла на базе ЗАО «Артель».

На сегодня в области полностью завершена уборка пшеницы, озимых и яровых культур. В числе лидеров - Глушковский, Суджанский и Советский районы. Там с 1 гектара собирали до 50 центнеров зерна. В закромах региона его уже 3 млн 600 тысяч тонн без учета бобовых культур и кукурузы, которая, по прогнозам, прибавит к этой цифре еще 1 млн тонн.  

Врио заместителя губернатора Курской области Алексей Золотарев так прокомментировал предварительные результаты по урожайности зерновых:

 «Нам зерна этого достаточно, чтобы развивать животноводство, поскольку оно связано с этой темой. На сегодня свободного зерна, которое еще можно использовать на развитие животноводства или продавать, около 2-х млн тонн. Поэтому впереди у нас стоит задача - еще и переработка этого зерна на территории Курской области».

В разгаре и уборка сахарной свеклы. Из-за засушливого лета результаты немного ниже обычного - 360 центнеров сладких корней с гектара. Тем не менее земледельцы надеются собрать более 4-х млн тонн. Также убирают сейчас сою и подсолнечник.  

Завершить страду и посеять озимые аграрии рассчитывают в ближайшие 2 месяца.

«В этом году семенами озимых культур на сев осенний хозяйства обеспечены в полной потребности. Урожай текущего года очень высокий, позволяет отобрать такие качественные партии и создать нормальные семенные фонды»  - отметил заместитель руководителя Россельхозцентра по Курской области Александр Терехов

Ознакомиться с ходом работ приехал депутат Госдумы РФ Геннадий Кулик, курирующий агропромышленный комплекс Курской области:«Посмотрите, как возделаны поля, как они обработаны, как они выровнены, как они ухожены. Это говорит о том, что возрождение России аграрной идет на другом фоне, более повышенном».

Останавливаться на достигнутом куряне не собираются. Цель ближайших нескольких лет - собирать до 5 млн тонн зерна и столько же сахарной свеклы. Это значит, возрастут показатели в мясном и молочном производствах. Кстати стоит отметить, что наша область, что по данным аналитиков, с поголовьем свиней в 1,16 миллиона находиться на 2-м месте в России. В след за ней, с большим отрывом 833 тыс. и 515 тыс. голов соответственно идут Тамбовская область и Татарстан.

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: