19 марта 2024
Главная  / Новости / Курская область заняла пятое место по производству зерна в России

26 ноября в Курской области прошел праздник по случаю полного завершения осенних полевых работ. Были приглашены передовики агропромышленного комплекса всех 28 районов.

В Курской области стало доброй традицией отмечать День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности не по календарю, а когда весь выращенный урожай надежно упрятан в закромах.

Выступая перед собравшимися, губернатор Александр Михайлов привел такие данные: в сельском хозяйстве области занята четверть трудовых ресурсов, потребительский рынок региона на 75 процентов формируется из продовольствия и товаров, производимых из собственного сельскохозяйственного сырья. Об успехах курских аграриев красноречиво говорит уже тот факт, что в очередной раз наша область заслужила Гран-при всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2013».

Курская область стала крупной «державой» по производству сельхозпродукции: 5 место по производству зерна в России. Это после таких гигантов как Краснодар, Ставрополь, Ростов, Поволжье. Что касается урожайности зерновых культур, область занимает 3 место в стране.

Гран-при был завоеван за многие годы упорного труда. Немного регионов получают эту награду, тем более приятно, что Курская область вступила в их ряды. 

Участники выставки были отмечены 58 медалями, в том числе 21 золотой, 18 серебряными и 19 бронзовыми.

Всего же за добросовестный труд и достигнутые успехи наградами Минсельхоза России отмечены в этом году 130 жителей Курской области, наградами администрации - 114, Курской областной Думы - 111, почетными грамотами комитетов АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия - 227 человек.

Курским аграриям есть, чем гордится. Производство валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2013 года составит более 75 млрд рублей, что на 6 миллиардов превышает показатель прошлого года. Уровень рентабельности отрасли растениеводства достиг 30 процентов. Производство зерна ожидается около 4 млн тонн - это первое место среди 17 регионов ЦФО и самый высокий показатель за всю историю Курской области. В 22 районах области валовой сбор зерна составил 100 и более тысяч тонн. От его реализации будет получено около 2,5 млрд рублей прибыли. Собрано 4 миллиона тонн сахарной свеклы, 450 тысяч тонн масличных культур.

В 2014 году предстоит не только закрепить достигнутое, но и планомерно наращивать сельскохозяйственное производство, работать над повышением качества выращенной продукции. Планируется сбор зерна не менее 3,5 млн тонн, сахарной свеклы не менее 4 млн тонн. Губернатор выразил уверенность в том, что труженикам АПК поставленные задачи по плечу. Лучшим представителям трудовых коллективов он также вручил заслуженные награды.

 

По материалам: http://zerno.avs.ru

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: