19 марта 2024
Главная  / Новости / Курская область в 2015 году увеличит размер зернового клина до 1,02 млн гектаров

Курская область в 2015 году увеличит размер зернового клина до 1,02 млн гектаров, а в следующем году до 1,1 млн гектаров, говорится в материалах правительства региона.  
   
Под урожай 2015 года посеяно 550 тыс. гектаров озимых, что на треть больше уровня 2014 года. Регулярно проводимый мониторинг состояния посевов показывает, что все они пока сохранились.  
  
Площадь сахарной свеклы в Курской области останется на уровне прошлого года или около 100 тыс. гектаров. В 2015 году сохранится и размер кормового клина. В целом кормовые культуры разместятся на площади 112 тыс. гектаров.

Не меньше уровня прошлого года запланировано посеять картофеля и овощей. В прошлом году урожай этих культур составил около миллиона тонн, что вполне удовлетворяет спрос населения в этой продукции.

На проведение весеннего сева аграриям Курской области требуется не менее 10 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации области со ссылкой на заместителя губернатора региона Алексея Золотарева.

Как уточнили агентству "Интерфакс" в комитете АПК администрации региона, это примерно на 30% больше, чем было израсходовано в прошлом году.

Основная часть расходов - 7 млрд рублей будет обеспечиваться за счет собственных средств хозяйств и агропромышленных компаний, 3 млрд рублей будут привлечены с помощью кредитов. В настоящее время кредиты на сумму 1,1 млрд рублей уже получены аграриями региона.


 


 


 

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: