19 марта 2024
Главная  / Новости / Более половины валового сбора курского зерна нового урожая прошло мониторинг качества

В ходе мониторинга качества зерна нового урожая специалистами Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведены исследования проб от партий пшеницы, ржи и ячменя. Объем исследованной продукции по мониторингу урожая-2013 составил более 50% валового сбора зерна, произведенного курскими аграриями за минувший сельскохозяйственный год.

Еще до уборочной кампании 2013 года на базе Курского филиала проведен семинар-совещание по изучению вновь вводимых в действие стандартов на зерновые культуры. В семинаре принимали участие заведующие лабораториями хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, крупные зерновые трейдеры и заинтересованные участники зернового рынка.

Вместе с сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора специалисты филиала принимали участие в работе комиссии по проверке готовности и соответствия материально-технической базы хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий области к приемке, хранению и переработки зерна урожая 2013 года. В сообщении ведомства отмечается, что в ходе этой работы выявлены существенные нарушения ведения операций по учету и подработке зерна, отсутствие необходимого лабораторного оборудования для проведения анализов и несвоевременность его поверки. Например, на некоторых предприятиях не проводилось обеззараживание элеватора и складских емкостей от вредителей хлебных запасов, не определялась жесткость воды, влияющая на конечный результат содержания клейковины. Все выявленные недостатки и нарушения отмечены в актах приемки материально-технической базы хлебоприемных предприятий и указаны конкретные сроки по их устранению.

В целом, за прошедший год специалистами испытательной лаборатории учреждения подтверждена безопасность и качество зерновых культур в объеме 261,7 тыс. тонн, в том числе при экспортно-импортных поставках ― 29,0 тыс. тонн, или 11,1%, при перемещении внутри страны ― 232,7 тыс. тонн, или 88,9% от общего объема. По итогам работы за 2013 год выявлено 37,9 тыс. тонн некачественной продукции, из нее 14,5 тыс. тонн ― по показателям безопасности, что составляет 38,2% общего объема выявлений. В полном объеме Курским филиалом выполнено государственное задание, проведено 925 исследований, по 22 из них выявлено несоответствие требованиям нормативной документации.

В настоящее время Курский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна» принимает участие в проведении областного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и здоровья населения, осуществляемом в соответствии с Постановлением Губернатора Курской области.

 

Источник: зерновой портал центрального Черноземья

РЕКЛАМА / НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Связаться с нами: